Народный молодежный театр «Маски»

Год создания театра – 1995 г.Изначально коллектив, тогда еще драматический театр «Маски,  базировался в Борковском СДК Маслянинского р-на. В 2005 г. получает звание «народный».

В связи с отъездом из села Борково создателя и руководителя, Рычихиной Татьяны Петровны, театр «Маски» меняет свою «прописку». И в его названии появляется слово «Молодежный», тем самым,обозначив возрастную категорию актеров коллектива.

С 2007 г. народный молодежный театр «Маски», досрочно подтвердив звание «народный», существует при МККДУ «Маслянинский Дом культуры».

За эти годы созданы спектакли: «Скоморошина», «Аллилуйя любви», «Маугли», «Как Баба-Яга Настеньку чуть в Кикимору не превратила», «Примерим маски», «Конек-Горбунок», «Я всех вас люблю», «Ох, уж эти басни!», «Сказки старого дуба», «Голубки вокзальные», «Эта чудная страна», «Собачье счастье», «Пиратский детектив «Веселый Роджер», сказка-фантазия (по мотивам рус.нар. сказок) «Жили-были»,«У всякого свой расчет», «#ВСЕЧТОТЕБЯЗАДЕВАЕТ».

Возраст участников 13-19 лет. Театр постоянный участник Региональных и межрегиональных театральных конкурсов и фестивалей. Каждые 3 года коллектив успешно подтверждает высокое звание «народный».

Руководитель (режиссер)– Рычихина Татьяна Петровна (Почетный работник культуры НСО).

У театра есть коллектив-спутник – детская театральная студия «Маскарята». Всего в студии 8 человек, возраст 7-10 лет. Студия «Маскарята»  была создана в 2017 году. Некоторые выпускники студии, достигнув 13- летнего возраста, стали актерами молодежного театра «Маски». Таким образом, состав театра пополняется новыми, но уже достаточно подготовленными актерами. За это время в репертуаре студии появились следующие творческие работы: спектакли «Теремок»,«Обувные истории» (О. Зверлина),«Жила-была Сыроежка»(В. Зимин),«Сказка от Пазликов»(по мотивам русских народных сказок)

Участники театра «Маски» и детской студии «Маскарята» постоянные участники мероприятий и акций МККДУ «Маслянинский Дом культуры».

Театр дает «путевку» в профессию выпускникам: Андрей Вольф, закончив НГТИ, стал актером театра «Глобус»; Мария Мартынова – режиссер театральной студии «Лица» (ДК «40 лет ВЛКСМ-г.Новосибирск); Вера Соколова – студентка Барнаульского колледжа культуры и искусства; Валентина Шишкина – студентка Алтайского института культуры.

В 2021 году что актер детской театральной студии «Маскарята» Кирилл Журавлев стал стипендиатом стипендии Губернатора Новосибирской области, а в 2022 году стипендиатом Стипендии Губернатора Новосибирской области становится актриса театра "Маски" Снежана Харламова.

Мы делаем одно общее и очень нужное, крайне интересное дело – ТВОРИМ ВОЛШЕБСТВО ТЕАТРА!

Создана группа в социальной сети ВК - «МАСКИ+МАСКАРЯТА. ЗАКУЛИСЬЕ» - https://vk.com/public193990828 , где размещаются фото-видеоматериалы о деятельности театра и студии, записи репетиций, Дипломы, чтецкие работы, анонсы о предстоящих мероприятиях и т.д.

Дата последнего обновления страницы Пн 15.01.24
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»